Что можно купить в разных странах на 500 рублей…


Началась эта история от одного поста на популярном польском сайте - один пан там горестно показывал, что он смог купить за 50 злотых в магазине. Мол, последнее времена грядут - вот до чего враги Польшу довели (да-да, в Польше тоже полно жопоголиков). Ничего уже за пятидесятку и не купишь. Дорого-то так...


Едва хватило 50 злотых за эту "кучу покупок"! Народ, проснись! Пускай мир увидит, что ты не так болен! Привет любимому Правительству

В ходе срача про цены на продукты и зародилась эта серия постов. Просто поляки со всех сторон света - стали выкладывать фотографии своих повседневных покупок за фиксированные 50 злотых по курсу в разных странах (Для русских тоже думаю будет интересно - 50 злотых это сейчас почти ровненько 500 рублей.)

( Итак, посмотрим что же можно купить в разных странах, отправившись в магазин с 500 рублями в кармане...)

Пост постскриптум - жаль никто из посетителей польского сайта не удосужился закупиться в России ровно на 500 руб. Было бы интересно.

Про Литву я могу только сказать - если толпы отсюда ездят в Польшу, покупать продукты (они там вполовину дешевле) - то сами понимаете. Сам пока такой эксперимент поставить не могу - у меня пока рацион ОЧЕНЬ далек от среднестатистического 🙂

маркет андроид бесплатно

  1. #1 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:25

    у меня на одну закупку уходит немного больше, около 200 гривен, а не 130. Получается килограмм 5-7 еды, мороженная рыба, сыр колбаса, какие-то фрукты, 2 л. пива…

  2. #2 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:25

    у меня на одну закупку уходит немного больше, около 200 гривен, а не 130. Получается килограмм 5-7 еды, мороженная рыба, сыр колбаса, какие-то фрукты, 2 л. пива…

  3. #3 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:25

    у меня на одну закупку уходит немного больше, около 200 гривен, а не 130. Получается килограмм 5-7 еды, мороженная рыба, сыр колбаса, какие-то фрукты, 2 л. пива…

  4. #4 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:35

    вообще — было бы логичней определённый продуктовый набор покупать и сравнивать чеки, ведь можно за эти 500 рублей бутылку текиллы взять, а можно мешок перловки…

  5. #6 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:35

    вообще — было бы логичней определённый продуктовый набор покупать и сравнивать чеки, ведь можно за эти 500 рублей бутылку текиллы взять, а можно мешок перловки…

  6. #8 by poshtarboba on 16.12.2011 - 13:35

    вообще — было бы логичней определённый продуктовый набор покупать и сравнивать чеки, ведь можно за эти 500 рублей бутылку текиллы взять, а можно мешок перловки…

  7. #10 by bananoff on 16.12.2011 - 13:36

    болгаре троллят явно! ))))))

  8. #11 by bananoff on 16.12.2011 - 13:36

    болгаре троллят явно! ))))))

  9. #12 by bananoff on 16.12.2011 - 13:36

    болгаре троллят явно! ))))))

  10. #13 by rottenshworz on 16.12.2011 - 13:37

    Ну, так навскидку

    Килограмм овощей для простенького салата (огурцы, помидоры, лук, масло растительное, соль, перец), куриное филе / свинину / говядину — чтобы пожарить с тем же луком и чесноком (около 800 грамм, плюс-минус), пакет риса (примерно того же веса), хлеб, чай, полкило сладкого к чаю (типа зефира в шоколаде или пастилы).

    Чек предоставить затруднительно, потому что живу за городом и в моих краях это не супермаркет, где «есть всё», а три разных магазинчика на расстоянии примерно в полтора километра от дома.

    У москвичей выйдет процентов на 30 дороже.

  11. #14 by rottenshworz on 16.12.2011 - 13:37

    Ну, так навскидку

    Килограмм овощей для простенького салата (огурцы, помидоры, лук, масло растительное, соль, перец), куриное филе / свинину / говядину — чтобы пожарить с тем же луком и чесноком (около 800 грамм, плюс-минус), пакет риса (примерно того же веса), хлеб, чай, полкило сладкого к чаю (типа зефира в шоколаде или пастилы).

    Чек предоставить затруднительно, потому что живу за городом и в моих краях это не супермаркет, где «есть всё», а три разных магазинчика на расстоянии примерно в полтора километра от дома.

    У москвичей выйдет процентов на 30 дороже.

  12. #15 by rottenshworz on 16.12.2011 - 13:37

    Ну, так навскидку

    Килограмм овощей для простенького салата (огурцы, помидоры, лук, масло растительное, соль, перец), куриное филе / свинину / говядину — чтобы пожарить с тем же луком и чесноком (около 800 грамм, плюс-минус), пакет риса (примерно того же веса), хлеб, чай, полкило сладкого к чаю (типа зефира в шоколаде или пастилы).

    Чек предоставить затруднительно, потому что живу за городом и в моих краях это не супермаркет, где «есть всё», а три разных магазинчика на расстоянии примерно в полтора километра от дома.

    У москвичей выйдет процентов на 30 дороже.

  13. #16 by avnik on 16.12.2011 - 14:16

    500р это 50 лит примерно?
    Не роскошествуя — можно закупить жратвы на двоих дней на 4-5, ужавшись — на неделю, хотя это уже будет грустно.
    (хотя это с учетом рынка, а не «только максимы»)

    • #17 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      40.

      За 50лт жратвы на двоих на неделю???? Вы едите одни макароны?

      • #18 by avnik on 16.12.2011 - 15:49

        Ну это если брать продукты, а не полуфабрикаты.

        Фарш — 10-12 за кило (рынок)
        Фасоль — 2-3 лита банка (максима)
        Тушенка (годная) — 4 лита банка
        Картошка меньше лита/капуста — лит
        Макароны сам помянул — 2 лита пачка
        Мука — 4 лита (жена печет плюшки)
        Кефир — лит.
        пачка яиц — 3.5
        Сосиски (годные) — 5-6

        Дальше сам считай.

        • #19 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:56

          Годные сосиски за 5 лт???? Пожалуй мы живем в разных реальностях 🙁

          Без фруктов? Без рыбы и нормального мяса (которое почти 20 лт/кг)? Без помидоров и огурцов на салаты? Скажу честно — очень не завидую людям на такой диете. Прежде всего их здоровью.

          У меня меньше полтора сотен на одного в неделю не выходит никак

          • #20 by avnik on 16.12.2011 - 20:14

            5 за упаковку, не за кило, и годные — значит можно есть, и выглядит мясным.

            Ну это же блин не подневная раскладка да? И не постоянный рацион, а то на чем можно пересидеть неделю-две пока бабла нет совсем. Аварийный рацион я бы сказал.

            на одного стописят — это шикуешь, а на двоих — вполне норма.

  14. #21 by avnik on 16.12.2011 - 14:16

    500р это 50 лит примерно?
    Не роскошествуя — можно закупить жратвы на двоих дней на 4-5, ужавшись — на неделю, хотя это уже будет грустно.
    (хотя это с учетом рынка, а не «только максимы»)

    • #22 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      40.

      За 50лт жратвы на двоих на неделю???? Вы едите одни макароны?

      • #23 by avnik on 16.12.2011 - 15:49

        Ну это если брать продукты, а не полуфабрикаты.

        Фарш — 10-12 за кило (рынок)
        Фасоль — 2-3 лита банка (максима)
        Тушенка (годная) — 4 лита банка
        Картошка меньше лита/капуста — лит
        Макароны сам помянул — 2 лита пачка
        Мука — 4 лита (жена печет плюшки)
        Кефир — лит.
        пачка яиц — 3.5
        Сосиски (годные) — 5-6

        Дальше сам считай.

        • #24 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:56

          Годные сосиски за 5 лт???? Пожалуй мы живем в разных реальностях 🙁

          Без фруктов? Без рыбы и нормального мяса (которое почти 20 лт/кг)? Без помидоров и огурцов на салаты? Скажу честно — очень не завидую людям на такой диете. Прежде всего их здоровью.

          У меня меньше полтора сотен на одного в неделю не выходит никак

          • #25 by avnik on 16.12.2011 - 20:14

            5 за упаковку, не за кило, и годные — значит можно есть, и выглядит мясным.

            Ну это же блин не подневная раскладка да? И не постоянный рацион, а то на чем можно пересидеть неделю-две пока бабла нет совсем. Аварийный рацион я бы сказал.

            на одного стописят — это шикуешь, а на двоих — вполне норма.

  15. #26 by avnik on 16.12.2011 - 14:16

    500р это 50 лит примерно?
    Не роскошествуя — можно закупить жратвы на двоих дней на 4-5, ужавшись — на неделю, хотя это уже будет грустно.
    (хотя это с учетом рынка, а не «только максимы»)

    • #27 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      40.

      За 50лт жратвы на двоих на неделю???? Вы едите одни макароны?

      • #28 by avnik on 16.12.2011 - 15:49

        Ну это если брать продукты, а не полуфабрикаты.

        Фарш — 10-12 за кило (рынок)
        Фасоль — 2-3 лита банка (максима)
        Тушенка (годная) — 4 лита банка
        Картошка меньше лита/капуста — лит
        Макароны сам помянул — 2 лита пачка
        Мука — 4 лита (жена печет плюшки)
        Кефир — лит.
        пачка яиц — 3.5
        Сосиски (годные) — 5-6

        Дальше сам считай.

        • #29 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:56

          Годные сосиски за 5 лт???? Пожалуй мы живем в разных реальностях 🙁

          Без фруктов? Без рыбы и нормального мяса (которое почти 20 лт/кг)? Без помидоров и огурцов на салаты? Скажу честно — очень не завидую людям на такой диете. Прежде всего их здоровью.

          У меня меньше полтора сотен на одного в неделю не выходит никак

          • #30 by avnik on 16.12.2011 - 20:14

            5 за упаковку, не за кило, и годные — значит можно есть, и выглядит мясным.

            Ну это же блин не подневная раскладка да? И не постоянный рацион, а то на чем можно пересидеть неделю-две пока бабла нет совсем. Аварийный рацион я бы сказал.

            на одного стописят — это шикуешь, а на двоих — вполне норма.

  16. #31 by mpopenker on 16.12.2011 - 14:53

    не скажу за 500 рублей, но обычно полная тележка продуктов в питерском «Ашане», включая фрукты, куру, сладости и соки на семью из 5 человек встает в 2-3 тысячи рублей если закупается жена и 1.5-2 тысячи — если закупаюсь я 🙂

  17. #32 by mpopenker on 16.12.2011 - 14:53

    не скажу за 500 рублей, но обычно полная тележка продуктов в питерском «Ашане», включая фрукты, куру, сладости и соки на семью из 5 человек встает в 2-3 тысячи рублей если закупается жена и 1.5-2 тысячи — если закупаюсь я 🙂

  18. #33 by mpopenker on 16.12.2011 - 14:53

    не скажу за 500 рублей, но обычно полная тележка продуктов в питерском «Ашане», включая фрукты, куру, сладости и соки на семью из 5 человек встает в 2-3 тысячи рублей если закупается жена и 1.5-2 тысячи — если закупаюсь я 🙂

  19. #34 by gyrates on 16.12.2011 - 14:57

    Да ну. Надо было покупать полные аналоги заявленной кучи. Иначе можно на 500р купить мешок картошки и баул туалетной бумаги, а можно 300гр модной колбаски. 🙂

    • #35 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      Сделайте сравнение по-вашему…

      • #36 by gyrates on 16.12.2011 - 15:28

        Без подробного описания не получится. Что именно, сколько грамм, без этого никак. Даже бутыль колы с пятью пакетами чипсов не выйдет без размеров сравнить. Кстати, мороженку за 500р бадейка я тоже знаю, но в том же магазине есть и за 40р стаканчиками за тот же вес. 🙂

      • #37 by gyrates on 16.12.2011 - 15:29

        http://www.utkonos.ru можно более-менее средние по Москве цены глянуть.

  20. #38 by gyrates on 16.12.2011 - 14:57

    Да ну. Надо было покупать полные аналоги заявленной кучи. Иначе можно на 500р купить мешок картошки и баул туалетной бумаги, а можно 300гр модной колбаски. 🙂

    • #39 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      Сделайте сравнение по-вашему…

      • #40 by gyrates on 16.12.2011 - 15:28

        Без подробного описания не получится. Что именно, сколько грамм, без этого никак. Даже бутыль колы с пятью пакетами чипсов не выйдет без размеров сравнить. Кстати, мороженку за 500р бадейка я тоже знаю, но в том же магазине есть и за 40р стаканчиками за тот же вес. 🙂

      • #41 by gyrates on 16.12.2011 - 15:29

        http://www.utkonos.ru можно более-менее средние по Москве цены глянуть.

  21. #42 by gyrates on 16.12.2011 - 14:57

    Да ну. Надо было покупать полные аналоги заявленной кучи. Иначе можно на 500р купить мешок картошки и баул туалетной бумаги, а можно 300гр модной колбаски. 🙂

    • #43 by Szhaman on 16.12.2011 - 15:19

      Сделайте сравнение по-вашему…

      • #44 by gyrates on 16.12.2011 - 15:28

        Без подробного описания не получится. Что именно, сколько грамм, без этого никак. Даже бутыль колы с пятью пакетами чипсов не выйдет без размеров сравнить. Кстати, мороженку за 500р бадейка я тоже знаю, но в том же магазине есть и за 40р стаканчиками за тот же вес. 🙂

      • #45 by gyrates on 16.12.2011 - 15:29

        http://www.utkonos.ru можно более-менее средние по Москве цены глянуть.

  22. #46 by zelius on 16.12.2011 - 15:47

    Кило телятины.
    И все.

  23. #47 by zelius on 16.12.2011 - 15:47

    Кило телятины.
    И все.

  24. #48 by zelius on 16.12.2011 - 15:47

    Кило телятины.
    И все.

  25. #49 by israsar on 16.12.2011 - 16:02

    В канадском чеке можно смело списать 10%. Метро — одна из самых дорогих сетей Торонто (один из самых дорогих городов страны)

  26. #50 by israsar on 16.12.2011 - 16:02

    В канадском чеке можно смело списать 10%. Метро — одна из самых дорогих сетей Торонто (один из самых дорогих городов страны)

  27. #51 by israsar on 16.12.2011 - 16:02

    В канадском чеке можно смело списать 10%. Метро — одна из самых дорогих сетей Торонто (один из самых дорогих городов страны)

  28. #52 by raffal on 16.12.2011 - 18:53

    140-160 рублей за килограмм — цена хороших куриных бедрышек в Москве.

  29. #53 by raffal on 16.12.2011 - 18:53

    140-160 рублей за килограмм — цена хороших куриных бедрышек в Москве.

  30. #54 by raffal on 16.12.2011 - 18:53

    140-160 рублей за килограмм — цена хороших куриных бедрышек в Москве.

  31. #55 by bileyn on 17.12.2011 - 14:08

    пачка чая (25 пакетиков, Гринфилд или Ахмат) — 50 руб.
    пара огурцов и пара помидоров — 150 руб. (летом дешевле)
    килограмм картошки — 20 руб.
    колбаса «докторская» — 130 руб.
    хлеб белый в нарезке — 40 руб.
    хлеб черный в нарезке — 30 руб.
    хурма (2 шт.) — 80 руб.

    как-то так.
    СПБ

  32. #56 by bileyn on 17.12.2011 - 14:08

    пачка чая (25 пакетиков, Гринфилд или Ахмат) — 50 руб.
    пара огурцов и пара помидоров — 150 руб. (летом дешевле)
    килограмм картошки — 20 руб.
    колбаса «докторская» — 130 руб.
    хлеб белый в нарезке — 40 руб.
    хлеб черный в нарезке — 30 руб.
    хурма (2 шт.) — 80 руб.

    как-то так.
    СПБ

  33. #57 by bileyn on 17.12.2011 - 14:08

    пачка чая (25 пакетиков, Гринфилд или Ахмат) — 50 руб.
    пара огурцов и пара помидоров — 150 руб. (летом дешевле)
    килограмм картошки — 20 руб.
    колбаса «докторская» — 130 руб.
    хлеб белый в нарезке — 40 руб.
    хлеб черный в нарезке — 30 руб.
    хурма (2 шт.) — 80 руб.

    как-то так.
    СПБ

Это не обсуждается.